Posts Tagged: David Simon


31
Jul 13

¡Adivina quién viene a Avilés!

Sabemos de buena tinta que uno de nuestros más célebres escritores ha decidido cruzar el charco para pasar unos días en tierras astures. No se trata de un viaje de placer, ya que, viene para participar en el Festival Celsius de Avilés.

Está claro que no son muchos datos para  saber de quién os estamos hablando, así que vamos a portarnos bien. Aquí tenéis más pistas: hace tres años le concedieron la beca MacArthur, lo que le convierte en un genio con mayúsculas, y es el escritor de Homicidio y La esquina, dos libros que hemos tenido el placer de editar en España. Su autor es el creador de series de éxito  como “The Wire” o “Treme”. Se os enciende la bombilla, ¿verdad?

David Simon estará en la ciudad asturiana para hablar largo y tendido sobre sus libros, sus series y su querida ciudad de Baltimore. Para los afortunados que estéis allí  y para los que podáis ir, os dejamos aquí la información sobre sus dos coloquios imprescindibles.

Nuestra recomendación: olvidaros de las sidras, de la comida norteña y de las fiestas de prao, que a David Simon, con suerte, se le ve una vez en la vida y para visitar Asturias siempre hay tiempo.

Para aquellos de vosotros que no logréis escaparos de vuestras obligaciones os ofrecemos una buena alternativa para disfrutar desde la distancia, que son, por supuesto, ¡sus libros!


29
Ago 11

“La esquina” de David Simon y Ed Burns, ya a la venta

Hoy es un día especial para los fans de The Wire, The Corner y Treme, y del genio de narradores David Simon: a partir del 29 de agosto ya podréis pedir en vuestra librería el libro La esquina, el segundo estremecedor reportaje sobre el mundo de las drogas en el Baltimore de los años 90. Decimos reportaje pero los que habéis leído Homicidio ya sabéis que Simon noveliza la realidad de una manera magistral, y por eso maestros como Norman Mailer o Martin Amis han calificado su trabajo de obra maestra.

Estamos además muy orgullosos porque el trabajo que llevamos haciendo para que el lector español conozca la obra escrita de David Simon, que enriquece y complementa sus geniales, duras y lúcidas series de televisión, está dando sus frutos: Homicidio lleva ya más de dos ediciones y sigue vendiéndose a muy buen ritmo, lo que significa que se ha consolidado como un libro de fondo. En Estados Unidos es lectura recomendada de las asignaturas de Sociología de algunas universidades.

Y también nos alegra, claro está, el eco que está teniendo en la prensa la publicación de La esquina: en varios reportajes sobre la rentrée literaria, el libro de David Simon y Ed Burns aparece entre las grandes apuestas de la temporada. Podéis leer el artículo de Xavi Ayén en La Vanguardia aquí, o el de Inés Martín Rodrigo en ABC aquí. Esperemos que los que habéis disfrutado de Homicidio sigáis gozando con La esquina, una muestra de periodismo brutalmente honesto y bien escrito.


23
Ago 11

¡Llega “La esquina” de David Simon y Ed Burns!

 

Los dos libros de David Simon publicados en Principal de los Libros

 

 

Hoy han llegado a la editorial los ejemplares de La esquina, de David Simon y Ed Burns, y queríamos compartirlo con vosotros. Como sabéis, después del éxito de Homicidio, que ya va por su segunda edición en lengua castellana, David Simon, el creador de la magnífica serie de culto The Wire, escribió junto a su productor, co-creador, guionista y ex policía de Baltimore Ed Burns La esquina, la otra cara de la moneda del tráfico de drogas. Principal de los Libros publica este estremecedor relato el  29 de agosto.

La famosa esquina de las calles Fayette y Monroe, en Baltimore, es un supermercado de la droga abierto las 24 horas del día que aporta ingresos a un barrio que se muere. A través de los ojos de una familia rota –dos drogadictos y su inteligente hijo, DeAndre McCullough– Simon y  Burns examinan la siniestra realidad de los barrios pobres y muestran por qué la policía, los cruzados de la moral y los servicios sociales del Estado consiguen tan pocos resultados. Cualquier espectador de The Wire recordará las impactantes escenas del tráfico de drogas de la serie o personajes como Bubbles, Omar y Proposition Joe. El lector de La esquina se reencontrará con los personajes de carne y hueso que inspiraron las enormes caracterizaciones que vimos en la serie. En La esquina, David Simon revela la realidad de una generación perdida con implacable y lúcida crudeza y con su insuperable estilo, deudor del mejor periodismo narrativo.


25
May 11

Principal de los Libros en la Feria del Libro de Madrid

Por primera vez desde que empezamos a publicar en octubre de 2010, Principal de los Libros asistirá a la Feria del Libro de Madrid, compartiendo caseta con once editoriales independientes, entre ellas por supuesto Ático de los Libros. Nos encontraréis en la caseta 225.

Allí encontraréis todas nuestras novedades, desde la exitosa reedición de Homicidio del creador de la serie de televisión The Wire, David Simon, hasta nuestras apuestas por nuevas voces narrativas, como Jenn Díaz, autora de la novela coral revelación de la temporada, Belfondo, y Carles Schenner, que ha escrito una emocionante novela negra titulada Los crímenes del NO-DO. Ambientada magistralmente, es la primera entrega de la serie protagonizada por los inspectores Pueyo y Merino.

También contaremos con la esperada edición en castellano de Nuestro trágico universo, de Scarlett Thomas, una autora de culto entre los lectores, que ha sabido encontrar un público cross-over casi sin intentarlo, con sus novelas entre la metaliteratura y las aventuras de magia y ciencia ficción.

Para los fans de la serie Los Tudor, que no pueden esperar a la emisión por TVE de la tercera temporada, tendremos también las dos primeras novelas en las que se basan la temporada 1 y 2, del mismo título (Los Tudor), escritas por el creador de la serie, Michael Hirst.

Y como en Principal de los Libros somos fervientes seguidores del Dios del Humor, también encontraréis vuestra ración de risas: Historia torcida de la literatura, de Javier Traité, un desternillante -y educativo, alabado por escritores como Luis Alberto de Cuenca- compendio de la literatura universal escrito por un librero con retranca, y el sexo anti-crisis: Cama-sutra pata negra, el sexo a nuestra manera. Más de cincuenta posturas “typical Spanish” para que no se te olvide cómo hacerlo sin perder el sentido del humor.

Os esperamos, del 27 de mayo al 12 de junio, en la caseta 225 del parque del Retiro. ¡No faltéis a la cita con la literatura, y con nosotros!


28
Sep 10

David Simon es un genio

No lo decimos nosotros, no.

Es que le acaban de dar la beca MacArthur, también llamada “genius grant“, o sea, beca para genios, que sólo reciben personas “que muestran un mérito excepcional y la promesa de una actividad creativa continuada y creciente”.

¿Que cuánto dan en la beca? Pues la friolera de 100.000 USD, que quiere decir pavos, dólares, dinerito verde, durante cinco años cinco, como soles, para que los becados se dediquen a desarrollar, en su campo de actividad, la labor que estimen conveniente.

Entre los premiados hay antropólogos, biólogos, historiadores y gente de ciencia y cultura, así que el hecho de que David Simon, periodista, guionista y creador de The Wire, esté entre los seleccionados es una muestra de que cuando os decimos que es un genio, no exageramos ni un ápice.

Sí, estamos babeando. ¿Y qué? Por David Simon lo damos todo.


27
Sep 10

Ha nacido una estrella

O algo así se llamaba la serie que Michael Crawford protagonizó antes de ser el Fantasma de la Ópera y cantar en Helly Dolly.

Sí, sabemos cosas así. También sabemos que nos gusta Olivia y si tienes que preguntar su apellido, es que te has perdido Fringe. (¿Lo pillas? Per-di-do Frin-ge). Adoramos las dimensiones desconocidas, los expendientes X y los seres de un mundo paralelo. Creemos que se puede leer a Tólstoi y luego ver un capítulo de Los Soprano. Tampoco le hacemos ascos a Frank Sobotka, aunque sea corrupto y frágil y humano o precisamente por eso.

Pero nos estamos poniendo sentimentales. Y es que hoy nos presentamos al mundo mundial. ¿Os gusta? Debería.


9
Sep 10

¿Estás enganchado a The Wire? Respira, llega David Simon

A ver, levantad la mano los que sois fans de The Wire.

Estáis de enhorabuena, porque Principal de los Libros va a publicar los dos libros (como dos soles) que David Simon cuando era periodista y que luego utilizó como base para crear las series Homicide y The Wire. Ganó tres Emmy.

Para los que no sabéis de qué hablamos, aquí Carlos Boyero, el crítico de cine que unos aman y otros odian, os lo explica:

La importancia que imprime The Wire a las series de televisión es comparable a lo que supone para el cine la saga de El Padrino. A nadie le entraría en la cabeza que no estuviera a la venta en España la imperedecera trilogía que firmó Coppola. ¿Qué tiene de excepcional la serie que crearon David Simon y Ed Burns? Todo. Realismo de primera clase, personajes y situaciones que desprenden verdad, guiones en los que no falta ni sobra nada, un retrato de los mecanismos del narcotráfico y de la tan lógica como generalizada corrupción de las instituciones que crea un negocio tan sabroso como perdurable, actores enormemente veraces que jamás te dan la sensación de estar interpretando, villanos inquietantes y policías muy humanos empeñados en dignificar su complicada profesionalidad, el ritmo que necesita cada historia, rechazo radical de los tópicos y del edulcoramiento, una atmósfera admirable, estilo, talento, complejidad emocional, mordacidad, acción, gracia, tragedia, peligro, magia, horror, reflexión, todos esos dones con los que nos enamora ancestralmente el gran cine.”

Buen provecho, muchachos. Muy pronto, más material.