Posts Tagged: La esquina


31
Jul 13

¡Adivina quién viene a Avilés!

Sabemos de buena tinta que uno de nuestros más célebres escritores ha decidido cruzar el charco para pasar unos días en tierras astures. No se trata de un viaje de placer, ya que, viene para participar en el Festival Celsius de Avilés.

Está claro que no son muchos datos para  saber de quién os estamos hablando, así que vamos a portarnos bien. Aquí tenéis más pistas: hace tres años le concedieron la beca MacArthur, lo que le convierte en un genio con mayúsculas, y es el escritor de Homicidio y La esquina, dos libros que hemos tenido el placer de editar en España. Su autor es el creador de series de éxito  como “The Wire” o “Treme”. Se os enciende la bombilla, ¿verdad?

David Simon estará en la ciudad asturiana para hablar largo y tendido sobre sus libros, sus series y su querida ciudad de Baltimore. Para los afortunados que estéis allí  y para los que podáis ir, os dejamos aquí la información sobre sus dos coloquios imprescindibles.

Nuestra recomendación: olvidaros de las sidras, de la comida norteña y de las fiestas de prao, que a David Simon, con suerte, se le ve una vez en la vida y para visitar Asturias siempre hay tiempo.

Para aquellos de vosotros que no logréis escaparos de vuestras obligaciones os ofrecemos una buena alternativa para disfrutar desde la distancia, que son, por supuesto, ¡sus libros!


29
Ago 11

“La esquina” de David Simon y Ed Burns, ya a la venta

Hoy es un día especial para los fans de The Wire, The Corner y Treme, y del genio de narradores David Simon: a partir del 29 de agosto ya podréis pedir en vuestra librería el libro La esquina, el segundo estremecedor reportaje sobre el mundo de las drogas en el Baltimore de los años 90. Decimos reportaje pero los que habéis leído Homicidio ya sabéis que Simon noveliza la realidad de una manera magistral, y por eso maestros como Norman Mailer o Martin Amis han calificado su trabajo de obra maestra.

Estamos además muy orgullosos porque el trabajo que llevamos haciendo para que el lector español conozca la obra escrita de David Simon, que enriquece y complementa sus geniales, duras y lúcidas series de televisión, está dando sus frutos: Homicidio lleva ya más de dos ediciones y sigue vendiéndose a muy buen ritmo, lo que significa que se ha consolidado como un libro de fondo. En Estados Unidos es lectura recomendada de las asignaturas de Sociología de algunas universidades.

Y también nos alegra, claro está, el eco que está teniendo en la prensa la publicación de La esquina: en varios reportajes sobre la rentrée literaria, el libro de David Simon y Ed Burns aparece entre las grandes apuestas de la temporada. Podéis leer el artículo de Xavi Ayén en La Vanguardia aquí, o el de Inés Martín Rodrigo en ABC aquí. Esperemos que los que habéis disfrutado de Homicidio sigáis gozando con La esquina, una muestra de periodismo brutalmente honesto y bien escrito.


23
Ago 11

¡Llega “La esquina” de David Simon y Ed Burns!

 

Los dos libros de David Simon publicados en Principal de los Libros

 

 

Hoy han llegado a la editorial los ejemplares de La esquina, de David Simon y Ed Burns, y queríamos compartirlo con vosotros. Como sabéis, después del éxito de Homicidio, que ya va por su segunda edición en lengua castellana, David Simon, el creador de la magnífica serie de culto The Wire, escribió junto a su productor, co-creador, guionista y ex policía de Baltimore Ed Burns La esquina, la otra cara de la moneda del tráfico de drogas. Principal de los Libros publica este estremecedor relato el  29 de agosto.

La famosa esquina de las calles Fayette y Monroe, en Baltimore, es un supermercado de la droga abierto las 24 horas del día que aporta ingresos a un barrio que se muere. A través de los ojos de una familia rota –dos drogadictos y su inteligente hijo, DeAndre McCullough– Simon y  Burns examinan la siniestra realidad de los barrios pobres y muestran por qué la policía, los cruzados de la moral y los servicios sociales del Estado consiguen tan pocos resultados. Cualquier espectador de The Wire recordará las impactantes escenas del tráfico de drogas de la serie o personajes como Bubbles, Omar y Proposition Joe. El lector de La esquina se reencontrará con los personajes de carne y hueso que inspiraron las enormes caracterizaciones que vimos en la serie. En La esquina, David Simon revela la realidad de una generación perdida con implacable y lúcida crudeza y con su insuperable estilo, deudor del mejor periodismo narrativo.